ОПНАО информация
Звонок другу: смехотерапия

28 января мы пригласили детей с диагнозом НАО на очередную онлайн -встречу, состоявшуюся в рамках проекта «Звонок другу». На этой встрече аналитический психолог, арт-терапевт Юлия Файкова рассказала ребятам из разных регионов о пользе смеха.

Арт-встреча началась с традиционного знакомства с теми, кто присоединился впервые.

Основной темой январской встречи стал смех и его влияние на организм человека. Юлия Сергеевна отметила, что смех – это реакция человека на шутку. С помощью смеха выражают чувства, эмоции. Способность смеяться – важное человеческое качество. Умение посмеяться над неудачами помогает их преодолеть и не сломаться. Добрый смех часто помогает установить доброжелательные отношения между людьми.

Веселые люди реже болеют и раздражаются, меньше подвержены депрессии, дольше живут.

Специалисты, изучающие влияние эмоций на иммунную систему человека, считают, что именно смех способствует укреплению иммунитета.Юлия Сергеевна рассказала участникам, что существует такое понятие как смехотерапия. Некоторые доктора используют смех для борьбы с болезнями. Например, в Японии больным туберкулезом среди прочих медицинских мероприятий назначают смех. В Голландии в каждой больнице есть клоун, он работает наравне с другими служащими.

Обычно участники серии «Звонок другу» очень охотно участвуют в творческой части встречи, ждут ее с нетерпением и особым интересом. Так было и в этот раз. Участники изготовили забавную картинку, с помощью которой после встречи должны рассмешить своих близких. Ребята также получили домашнее задание - придумать, как можно еще развеселить своих близких. Ведь известно, что по статистике, дети смеются по 300-400 раз в день, а взрослые – от силы 15-20 раз в сутки. При этом женщины смеются чаще мужчин, так как женская улыбчивость заложена природой.